Новости:

Обо всех проблемах и неточностях на форуме
можно сообщить на адрес [email protected]
LEM

Главное меню

Системный раздел на диске - мнения и советы

Автор LEM, 10-05-2017, 17:03:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LEM

Решил установить Windows 7 на новом диске, и даже задумался - а какого объема раздел ему дать ? Вспомните старые системы, где мы были твердо уверены - чем меньше размер диска для системы, тем она будет быстрее работать. Для FAT32 это было логично - чем меньше размер кластера для файла, тем экономнее (общий объем диска как раз влиял на это). 10-15 Гб было достаточно. С появлением NTFS многое изменилось, увеличилась надежность хранения данных. Так сколько же прирезать системе ?

Учитывайте, что все программы в основном устанавливаются на системный диск. Дампы системы, своп и вся системная мелочь, сохраняемая на системном диске, может достигать немелких размеров - на 32-битной системе до 4 ГБ на файл. Microsoft Office сожрет на диске не меньше гига.

Так  сколько же отдать под системный диск на Windows 7 ?

Сейчас я сам выбираю 60Гб, каковы ваши мнения ? :)

Для информации - раздел потом можно будет увеличить специальными программами, но все же лучше заранее сделать все как надо.

Virus

На работе это от 90 до 100 Гб. Этого вполне хватает чтоб загадить систему и она ещё могла шевелиться.
Дома, у меня выделен весь SSD на 256ГБ. Занят на 170Гб.
Это только софт, которым я пользуюсь. Игры, грешу ими, ставлю на другой диск, так же как и основной набор всяких "документов".
До этого было SSD на 128 - оказалось маловато.
Бью метко, но редко...

wildperson

Зависит от объема винта (винтов). Если папка Program Files достаточно тяжелая- 60 гигов точно маловато будет. Я из терабайтника (одного из двух винтов) отдал ОС и Program Files 100- половина уже занята. Это при том, что дома не стоит CAD и прочие жадные проги, а все мои НЕрабочие документы перенес на оставшиеся 900 гигабайт. Рабочие - вообще на другом винте, но это уже не по теме. По теме- отдай системному диску хоть 90.
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

Begemot

Давным давно ставлю систему ( Win 7 x64 ) только на отдельный физический диск, на котором только один раздел. Только так и никак иначе.
Размер диска 500 Гб.

Snark

Цитата: wildperson от 16-05-2017, 16:20:54
Если папка Program Files достаточно тяжелая- ...
мне кажется небесполезным правило - по возможности обзавестись portable-версиями нужных программ, тогда их можно хранить где-нибудь в D:\Programs и в дальнейшем при переустановке системы придётся совершать существенно меньше телодвижений

LEM

Цитата: Snark от 12-11-2017, 14:19:36
Цитата: wildperson от 16-05-2017, 16:20:54
Если папка Program Files достаточно тяжелая- ...
мне кажется небесполезным правило - по возможности обзавестись portable-версиями нужных программ, тогда их можно хранить где-нибудь в D:\Programs и в дальнейшем при переустановке системы придётся совершать существенно меньше телодвижений

Я сам чаще стараюсь использовать портабельные версии, только закидываю их обычно на системный диск в корень. Так они подпадают под резервирование системных файлов и не путаются с архивами на других дисках.

А вот ВСЕ закачки (программы, фильмы, музыку) обычно размещаю на несистемном диске (D:, E: и т.д.).

Отмечу, что при откате системы возможна такая неприятность - если закачки находятся на системном диске, то все, что скачивалось позже точки восстановления системы - будет удалено. Такое замечаешь не сразу, но иногда это бывает неожиданно...

wildperson

Цитата: LEM от 12-11-2017, 17:59:14использовать портабельные версии, только закидываю их обычно на системный диск в корень.
Это сколько у тебя тогда папок в корневой? Глаза же сломать можно  ???

Я, после совсем недавней миграции с ХР (теперь в доме последняя ХР на ноуте, две 7-ки и 8-ка), пошел по тому же пути, только с девиациями. В корень закинул портабельный Тотал, а в него уже больше трех десятков порташных же прог. Монстр получился нехилый, но сегодня это не фатально. Периодически синхронизирую с таким же ТС на флэшке, в итоге получаю все привычное на любой машине, если злой админ не будет против. Точнее не все, есть нюансы, если на другом компе стоит версия старше моей портабельной- будет подхватывать её, как победить- не знаю.

Если по сабжу- развлекался на днях с виртуальной сборкой собственного нового компа, обнаружил что SSD серьезно подешевели с последнего моего взгляда в их сторону, если крякнет мой старичок- преемником будет с SSD системным и терабайтом под прочее.
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека