Новости:

Обо всех проблемах и неточностях на форуме
можно сообщить на адрес [email protected]
LEM

Главное меню

Google - oшибка при установлении защищённого соединения

Автор Valther, 04-04-2014, 22:55:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valther

Где-то дня два уже не открываются ни Google.com, ни Facebook.

Firefox пишет:


Ошибка при установлении защищённого соединения

При соединении с www.google.com произошла ошибка. Сертификат узла имеет неверную подпись. (Код ошибки: sec_error_bad_signature)


IE пишет:

Возникла проблема с сертификатом безопасности этого веб-сайта.

Iron пишет:

Ошибка подключения SSL

Откатывался на неделю - соединение появляется, а потом опять исчезает.
Отключал KIS - никаких изменений.
Перезагружался - соединение появляется, а потом опять исчезает.

Причём, что забавно: включаю в Iron Zenmate - через прокси и Google.com и Facebook доступны.

Что-то не припомню такого ни на одном компьютере.
Что с этим делать?

Win 7 x 64, KIS 2013, ADSL Ростелеком.
Níl admírarí!

Valther

#1
Уф, разобрался в проблеме - виноват был KIS 2013 (приостановка защиты ничего не давала,
надо было выгрузить его совсем).
Обновился до KIS 2014, и всё стало работать нормально.
Níl admírarí!

LEM

Такое уже бывало и раньше, на предыдущих версиях KIS. Решалось отключением проверки шифрованного трафика, что-то вроде этого. Я сам уже давно отказался от глючного KIS, а по памяти не сразу вспомнил про его манипуляции с сертификатами шифрования.

Valther

#3
Цитата: LEM от 09-04-2014, 21:21:45
Такое уже бывало и раньше, на предыдущих версиях KIS. Решалось отключением проверки шифрованного трафика, что-то вроде этого. Я сам уже давно отказался от глючного KIS, а по памяти не сразу вспомнил про его манипуляции с сертификатами шифрования.

Когда криво вставший KIS 2014 ( свежий, только-только вышедший летом прошлого года) уронил мне систему, тоже думал всерьёз на что-то другое перейти.
Но если не KIS, то что? Раньше хорошей альтернативой был Dr.Web, но что сейчас с ним совершенно не представляю. 
Níl admírarí!

LEM

Цитата: Valther от 11-04-2014, 19:12:29
Когда криво вставший KIS 2014 ( свежий, только-только вышедший летом прошлого года) уронил мне систему, тоже думал всерьёз на что-то другое перейти.
Но если не KIS, то что? Раньше хорошей альтернативой был Dr.Web, но что сейчас с ним совершенно не представляю.

Лично я, прекрасно понимая принципы проникновения вирусов в систему и учитывая свой опыт, на работе вообще не использую антивирус (хотя одна из существенных причин этого - компьютер-тооооооооооормоз). Другим я так поступать не советую. Одна из опор моей беспечности - своевременное обновление системы, т.к. даже хороший антивирус может не суметь защитить систему, если она дырявая. Различными эксплоитами, элевацией прав (получением прав ядра системы для запуска процессов), встраиванием в системные процессы и т.д. проникнуть в систему очень легко, если не установлены все обновления, закрывающие дыры системы. Это одно. Второе - я ВСЕГДА отключаю автозапуски всех дисков, т.к. чаще всего именно при автозапуске приложений с флешек большинство вирусов автоматом без лишних вопросов внедряются в систему. Обычно это обнаруживается при перезагрузке системы. Третье - я не запускаю новые непроверенные приложения без предварительной их проверки, это можно делать хотя бы через веб-сервис VirusTotal (или же включить свой антивирус, если он отключен).

В качестве дополнительного к вышесказанному средства от вирусов дома я использую бесплатный Microsoft Security Essentials, причем т.к. у меня уже "устаревшая" система Windows XP, то я использую неактуальную версию MSE 4.4 с актуальными обновлениями антивирусных баз.

Моё отношение к DrWeb - хороший антивирус, но платить за него я не хочу, потому и не использую. В отличие от MSE он сильнее грузит систему, и если комп слабый, или что еще хуже - одноядерный, то его работа будет заметно сказываться на производительности.

NOD32 - моё отношение к нему принципиально было испорчено еще со 2-й версии, и никакие настойчивые пиар-акции ESET этого уже не изменят.

Бесплатные Avast и Avira - раньше я их всегда удалял с особым наслаждением, это жуткие источники тормозов на большинстве систем. Сейчас я считаю так же.

Забугровые антивирусы вроде AVG, McAfee, Panda, Symantec, TrendMicro и т.д. на мой взгляд для нас вообще не подходят, т.к. чаще всего сильные вирусы территориально-ориентированны, и оперативность срабатывания на "наши" вирусы у зарубежных антивирусов ниже - они просто не получают достаточное количество сигналов о вирусе вовремя, а эвристика наука не простая и работает не всегда. Я сам сталкивался с необычными вариантами проникновения, которые не мог предугадать ни один антивирус...

Подытоживая (типа заключая мои глубокомысленные рассуждения выше :) ) - используйте мои советы по защите системы, выделенные красным, и выполняйте меры предосторожности при использовании всего нового - установите хотя бы MSE, или купите качественный антивирус и не жалуйтесь на проблемы из-за него и тормоза в системе.

Valther

Исчерпывающе. Спасибо за обстоятельность ответа!
Níl admírarí!

Virus

Бью метко, но редко...

LEM

Цитата: Virus от 11-04-2014, 22:57:51
LEM, и не сиди под админом :)

А вот это фиг :) Терпения не хватит отвечать "Да" на тупые вопросы о том, что я точно делаю то, что делаю, и я в этом уверен и не передумаю, потому что знаю, что делаю.

Valther

Цитата: LEM от 11-04-2014, 23:47:52
Цитата: Virus от 11-04-2014, 22:57:51
LEM, и не сиди под админом :)

Пробовал. И выдержал не более суток. Так что лучше периодически угощать матерком тормозящий антивирус. Так оно для нервной системы более пользительно.
Níl admírarí!