Новости:

Обо всех проблемах и неточностях на форуме
можно сообщить на адрес [email protected]
LEM

Главное меню

Microsoft Security Essentials 4.10.209.0

Автор LEM, 20-02-2013, 22:44:08

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

LEM

Проблема компьютерных вирусов уже давно стала очень актуальной, поэтому если Вы еще не защитили свой компьютер - настоятельно рекомендую это сделать прямо сейчас. Для дома и предприятий малого бизнеса (до 10 компьютеров) корпорация Microsoft предлагает отличный бесплатный антивирус - Microsoft Security Essentials. Он обеспечивает надежную защиту компьютера от вирусов, шпионских и других вредоносных программ. Microsoft Security Essentials работает в фоновом режиме, совсем незаметно для пользователя. Его просто установить и легко использовать - при наличии интернета он сам обновляется и обращается с запросом к Вам только при наличии реальной угрозы или иной проблемы. Если цвет его иконки в трее зеленый - компьютер защищен. Красный - антивирус требует Вашего внимания. В случае обнаружения угрозы опасные действия будут блокированы, а Вам будет выдан запрос с вариантами возможных действий антивируса в этом случае.

Microsoft Security Essentials можно установить бесплатно при условии, что на компьютере должна работать подлинная копия Windows - при установке это будет проверено (никаких блокировок системы при этом не производится). Для экспериментаторов и перестраховщиков могу сказать, что Microsoft Security Essentials может установиться совместно со многими другими антивирусами, но использовать их одновременно все же не рекомендую - это значительно замедлит работоспособность системы, а в некоторых случаях даже может приводить к полным зависаниям. Сам антивирус при установке рекомендует удалить другие антивирусные программы до его установки.

Последние финальные версии программы (для Windows Vista SP1 и выше !) можно скачать по следующим ссылкам:

Русскоязычные версии:

Microsoft Security Essentials 4.10.209.0 для Windows (32-битной) Rus [12.26M]
Microsoft Security Essentials 4.10.209.0 для Windows (64-битной) Rus [15.09M]

Англоязычные версии:

Microsoft Security Essentials 4.10.209.0 для Windows (32-битной) Eng [12.23M]
Microsoft Security Essentials 4.10.209.0 для Windows (64-битной) Eng [15.07M]

Добавлю, что сама программа выкладывается без большой базы постоянно обновляющихся антивирусных баз, скачать их можно или в автоматическом режиме после установки программы, или же сразу одним установочным файлом по следующим ссылкам:

последние антивирусные базы для 32-битных версий MSE [132.84M]
последние антивирусные базы для 64-битных версий MSE [133.68M]

BFDA

Если бы эта штука еще бы и вирусы ловила - цены ей бы не было.
По результатам всех тестов всегда в самом низу.
Уж лучше Avast! ставить чем Microsoft.

LEM

Цитата: BFDA от 21-02-2013, 12:28:52
Если бы эта штука еще бы и вирусы ловила - цены ей бы не было.
По результатам всех тестов всегда в самом низу.
Уж лучше Avast! ставить чем Microsoft.

Не знаю, кем были оплачены указанные тесты, но если бы MSSE был так же бесполезен и даже вреден, как Avast - я бы его не рекомендовал.

Лично я лучшими приемлемыми антивирусами признаю только MSSE (совсем никаких нареканий), и антивирус Касперского. Вторым я уже давно сильно недоволен по многим причинам, и самую первую назовет каждый пользователь этого антивируса - с ним система заметно тормозит, а на слабых машинах работоспособность компьютера с антивирусом Касперского падает вдвое. Вторая причина моего недовольства конкретно корпоративной версией антивируса Касперского (KES 8.1) - после последних уродских патчей (patch b, c, ..., pf80), начавшихся с 7.02.2013, у меня прибавилось работы по устранению последствий этих патчей, причем окончательное решение проблем с ними неопределенно обещается в марте с выпуском CF.

Долгое время работал с корпоративным DrWeb - сырость продукта очень бросалась в глаза, баги корректировали совместными усилиями. Антивирус неплох, но на мой взгляд все же уровнем ниже.

NOD32 как антивирус я вообще не признавал, на деле столкнувшись с его беспомощьностью (несмотря на "блестящие" результаты тестов, в которых NOD32 неизменно занимал первые места). Недавно увидел работу одной из его последних версий - впечатление стало уже лучше, но это еще уровнем ниже по сравнению с вышеописанными.

Avast, AVG - всегда всем вычищаю напрочь, особенно их тулбары и всякие неудаляющиеся обычной деинсталляцией навесы. Это не антивирусы, а издевательство над людьми.

Возвращаясь к Microsoft Security Essentials, могу рассказать свою историю знакомства с этим антивирусом. Я начал тестировать его на виртуалках еще с первых бет, просто из любопытства. Для меня он тогда был вроде разновидности их же утилиты MRT (Malicious Software Removal Tool). Очень простенький, опознающий гораздо меньше вирусов и в целом такой же бесполезный для защиты. В 2009 году MSSE был предложен как бесплатный антивирус для домашних пользователей, и со временем собрал со своих пользователей неплохую базу ("ничего не передается в Microsoft !" ;) ). Уже в 2010 году я стал замечать, что антивирус заметно окреп, и отлавливая десятки новых вирусов, я параллельно наблюдал, как с ними справляются антивирусы Касперского, DrWeb и MSSE. Результаты были очень интересны - по оперативности обнаружения и эффективности блокирования и обезвреживания новых вирусов MSSE нередко опережал как DrWeb, так и антивирус Касперского. Уже тогда я стал рекомендовать MSSE домашним пользователям, причем что любопытно - после установки этого антивируса домашние пользователи переставали иметь проблемы с вирусами, а бонус в виде нетормозящих как при антивирусах Касперского и DrWeb компьютеров их радовал еще больше.

Так что если вспоминать старые сравнительные тесты антивирусов - это мало того, что уже давно не актуально, так еще и не очень соответствовало действительности.

P.S. :D Если кто не осилил мою писанину, советую просто попробовать MSSE - это бесплатно.  ;)

BFDA

 Видимо мы живем в каких-то разных мирах.
MS - никакой против винлокеров, антивирусная база слабая, на вирусы специфичные для России вообще неделями внимания не обращает, он ориентирован на Америку.
Руткиты под ним живут годами, он если вдруг их находит, то вылечить не может, CureIt! спасает.
На мой взгляд худший из бесплатных (хотя нет, есть еще Rising и Zillya), несколько раз лично сносил, лечил, ставил Avast!

Из бесплатных я бы рекомендовал Avast! и Avira, есть еще очень интересный nanoAntivirus, но он пока сыроват.
Недавно появился BitDefender Free Edition, пока его не смотрел, но платная версия неплоха, так что может и хорош.

Из платных только Kaspersky!

LEM

Цитата: BFDA от 21-02-2013, 22:46:00Видимо мы живем в каких-то разных мирах.
MS - никакой против винлокеров, антивирусная база слабая, на вирусы специфичные для России вообще неделями внимания не обращает, он ориентирован на Америку.
Руткиты под ним живут годами, он если вдруг их находит, то вылечить не может, CureIt! спасает.
На мой взгляд худший из бесплатных (хотя нет, есть еще Rising и Zillya), несколько раз лично сносил, лечил, ставил Avast!

Если бы это было написано в 2009-2010 году, я бы согласился. Но сейчас это не так.

ЦитироватьИз бесплатных я бы рекомендовал Avast! и Avira, есть еще очень интересный nanoAntivirus, но он пока сыроват.

Avast! и Avira - вычищал и вычищать буду как бесполезные тормоза, после них всегда оставалось по 2-5 вирусов, причем стабильно. nanoAntivirus пробовал, но оценить не успел, за 2-3 месяца тестирования ничего интересного не произошло.

ЦитироватьИз платных только Kaspersky!

Тут согласен. Но ставить его на слабое железо - уменьшить скорость работы компьютера вдвое.

BFDA

Смотрим и удивляемся!
Тест независимой лаборатории AV-Comparatives за 2012 год

Microsoft вообще провалила тесты



BFDA

Цитировать

ЦитироватьИз платных только Kaspersky!

Тут согласен. Но ставить его на слабое железо - уменьшить скорость работы компьютера вдвое.

Ну не в два! Kaspersky  тормозит при загрузке, потом, когда он проверит все загрузочные файлы и успокоится, то он почти незаметен. 

LEM

Цитата: BFDA от 22-02-2013, 18:05:45Смотрим и удивляемся!
Тест независимой лаборатории AV-Comparatives за 2012 год

Microsoft вообще провалила тесты

Эта картинка мне ни о чем не говорит, я вижу только что проактивка у MSSE на высоте, и это главное.

Цитата: BFDA от 22-02-2013, 18:12:43
Цитировать
ЦитироватьИз платных только Kaspersky!

Тут согласен. Но ставить его на слабое железо - уменьшить скорость работы компьютера вдвое.

Ну не в два! Kaspersky  тормозит при загрузке, потом, когда он проверит все загрузочные файлы и успокоится, то он почти незаметен.

Реальный факт - эта проверка на некоторых компах в моей организации длится 2-3 часа, причем их конфигурации не самые слабые. Но процессоры там одноядерные. Во время этой проверки работать за компьютерами абсолютно невозможно, отклик на мышь/клавиатуру - примерно с 15-30-секундной задержкой. И мой рабочий день начинается с того, что я обхожу эти компы и отключаю Касперского. Смешно ? Защита на высоте... Или попросить сотрудников приходить на работу после обеда, а мне за них включать компьютеры ?

BFDA



ЦитироватьЭта картинка мне ни о чем не говорит, я вижу только что проактивка у MSSE на высоте, и это главное.



Под ним руткиты живут годами! И он сам их лечить не умеет! Хотя если словил что-то типа Sality, то можно долго жить не зная что у тебя вирус живет, пока CureIt! не запустишь. С русскими винлокерами вообще у него беда!

Люди так и говорят: "Я без антивируса живу уже два года и нет у меня никаких вирусов, кому он вообще нужен, этот антивирус!"

Цитировать
Реальный факт - эта проверка на некоторых компах в моей организации длится 2-3 часа, причем их конфигурации не самые слабые. Но процессоры там одноядерные. Во время этой проверки работать за компьютерами абсолютно невозможно, отклик на мышь/клавиатуру - примерно с 15-30-секундной задержкой. И мой рабочий день начинается с того, что я обхожу эти компы и отключаю Касперского. Смешно ? Защита на высоте... Или попросить сотрудников приходить на работу после обеда, а мне за них включать компьютеры ?

не понял.. вы каждый день полную проверку запускаете? Зачем?
У Касперского есть две прекрасные технологии iSwift и iCheker - вот они и нужны! Полная проверка - зло!

BFDA

Новое тестирование и опять удручающий результат:

http://www.anti-malware.ru/compare/compare_free_antivirus_2013

LEM

Я не согласен с выводами, изложенными по ссылке выше. Указать, что нет защиты веб-браузеров ? ЛЮБЫЕ сохраняемые на диск файлы проверяются антивирусами. Это касается и кэша браузеров в том числе. Нет поведенческого блокиратора ? Значит меня обманывали мои глаза, когда я это видел. Даже обсуждать не хочу это больше.

Лично мне достаточно того, что использующие этот антивирус перестают обращаться ко мне за помощью в борьбе с вирусами. Но как это ни смешно, пользователи NOD32, DrWeb и даже антивируса Касперского время от времени продолжают просить помощи. В случае с последним после его патчей февраля-марта вообще можно было организовывать команду для восстановления работоспособности вставших систем (чем я и занимался очень продолжительное время).

Достойный антивирус - это такой, который защищает в обычной работе. Самоубийцам, ищущим в сети наиболее опасные места и ошалело тыкающим во все места экрана, не поможет даже самый дорогой платный антивирус. Даже такой в конце концов проколется. И одной из важных характеристик антивируса на мой взгляд является его незаметность, он не должен заставлять тупить компьютер настолько, что антивирус просто отключают, как мешающий работе. В этом случае конечно, ДА - важной характеристикой такого антивируса является возможность его отключить. Не удивлюсь, если читающие это согласно кивнут. Хороша защита, если ее отключают сразу же после загрузки системы...

Я прекрасно разбираюсь в методах заражения, и знаю, что есть еще огромное количество способов это сделать так, как пока еще даже не попробовали. Защититься от всех возможных вариантов можно только отключившись и изолировав себя от всего. Но все понимают, что это нереально, поэтому надо искать золотую середину, повышать свою компьютерную грамотность и следить за системой (обновления тоже важны, т.к. перекрывают много возможностей проникновения вирусов, особенно из интернета).

BFDA

#11
ЦитироватьЯ не согласен с выводами, изложенными по ссылке выше. Указать, что нет защиты веб-браузеров ? ЛЮБЫЕ сохраняемые на диск файлы проверяются антивирусами. Это касается и кэша браузеров в том числе. Нет поведенческого блокиратора ? Значит меня обманывали мои глаза, когда я это видел. Даже обсуждать не хочу это больше.

JavaScript выполняется раньше, чем файл сохранится на диске, таким образом происходит заражение, до того как его отловит антивирус.

Ну хорошо, что про руткиты, которые он в упор не видит, ты не споришь.

LEM

Цитата: BFDA от 23-04-2013, 21:41:21JavaScript выполняется раньше, чем файл сохранится на диске, таким образом происходит заражение, до того как его отловит антивирус.

Ну хорошо, что про руткиты, которые он в упор не видит, ты не споришь.

Как скрипты, так и руткиты должны блокироваться на уровне ядра системы, именно для этого систему НАДО обновлять. А хитроумным руткитом можно заразить машину с любым антивирусом. Особенно если пользователь - админ компа.

P.S. Однажды я сам прокололся на таком варианте проникновения, какой вообще было невозможно вообразить. Однако это случилось. Уже даже не помню, какой антивирус я тогда использовал, но кажется Касперского. Кстати, о подобных случаях проникновения в систему я уже много лет вообще не слышал...

wildperson

Последние несколько дней сабж меня всерьез притомил, советуя забить на ХР (а я пока не хочу). Хотя поддержка вроде до 15-го года заявлена. Как убить это окошко, выскакивающее при каждом запуске. Да и иконка коричневая. Где галочку снять? Чтоб не доставал?
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

LEM

Цитата: wildperson от 27-03-2014, 17:25:47
Последние несколько дней сабж меня всерьез притомил, советуя забить на ХР (а я пока не хочу). Хотя поддержка вроде до 15-го года заявлена. Как убить это окошко, выскакивающее при каждом запуске. Да и иконка коричневая. Где галочку снять? Чтоб не доставал?

Поддержка Windows XP SP3 и Office 2003 завершается 8 апреля 2014 г. Как почти год назад сообщали CNews:
ЦитироватьОсновная поддержка Windows XP была прекращена еще в 2009 г., однако Microsoft продолжала выпускать патчи для поддержания безопасности системы и предупреждения случаев ее уязвимости.

В январе CNews пишет:
ЦитироватьMicrosoft сообщила в своем блоге о том, что продолжит выпускать обновления и сигнатуры для продуктов, обеспечивающих антивирусную защиту компьютеров под управлением Windows XP, до 14 июля 2015 г.
Срок технической поддержки Windows XP заканчивается 8 апреля 2014 г. После этого Microsoft больше не будет выпускать обновления для этой операционной системы, в том числе касающиеся ее безопасности.
Тем не менее, анонс говорит, что пользователи Windows XP останутся защищенными от новых угроз еще на год с небольшим после окончания срока поддержки платформы.
В Microsoft пояснили, что приняли такое решение для того, чтобы помочь организациям мигрировать на свежие версии ОС Windows.
Анонс касается корпоративных продуктов System Center Endpoint Protection, Forefront Client Security, Forefront Endpoint Protection и Windows Intune, работающих в Windows XP, и решения для потребителей Microsoft Security Essentials.
В корпорации предупредили, что наиболее эффективную защиту антивирусные решения обеспечивают только в том случае, если на компьютере используется наиболее свежее программное обеспечение и установлены все необходимые патчи.
Производители антивирусного ПО намерены продолжить обновление продуктов, предназначенных для защиты ПК под управлением Windows XP, еще долгое время после окончания периода официальной техподдержки. Например, корпоративных клиентов «Лаборатория Касперского» намерена обслуживать до 2016 г., а потребителей - до 2018 г.

Меня самого пока еще не "предупредили", но наверно это потому, что я редко перезагружаюсь (или потому что использую английскую версию MSE). В настройках антивируса нет возможности отключения предупреждения, но если мне что-то встретится по этому поводу - обязательно сообщу тут. Я сам не планирую обновлять Windows XP на 7-ку или 8-ку, моё железо этого не перенесет.