Новости:

Обо всех проблемах и неточностях на форуме
можно сообщить на адрес [email protected]
LEM

Главное меню

TrueCrypt 7.2

Автор LEM, 27-01-2012, 23:05:00

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

LEM

Хотите завести на компьютере укромный уголок, в который никто не сможет заглянуть без Вашего ведома ? В этом Вам может помочь небольшая бесплатная опенсорсная софтинка TrueCrypt 7.1a [2.79M] от TrueCrypt Foundation.

С ее помощью можно создать виртуальный зашифрованный диск в виде отдельного файла, и при необходимости подключать как обычный дополнительный диск или съемное устройство. Зашифровать можно даже целый раздел или USB-накопитель. Шифрование осуществляется автоматически, на лету и полностью прозрачно для пользователя. Поддерживаются разные виды шифрования, а также создание скрытых хранилищ внутри файлов для более высокой защиты.

Версия TrueCrypt 7.1a может использоваться на Windows 7/Vista/XP/2008/2003, инсталлятор поддерживает режим как обычной (Install), так и портативной установки (Extract), однако в этом случае при наличии в системе более старой версии TrueCrypt ее сначала надо деинсталлировать.

Дополнительно можно скачать русификатор TrueCrypt 7.1a [77k] от Дмитрия Ерохина, его надо распаковать в папку программы и перезапустить TrueCrypt - поддержка языка подключится автоматически.

28.05.2014 выложена новая версия TrueCrypt 7.2 [1.9M], русификатор можно использовать от предыдущей версии. ОДНАКО см. подробнее об этом (ниже).

trex56

К сожалению или к стыду долго я пытался войти в свою созданную секретную папку, пока не обратил внимание, что называется она не Папка, а Том, а значит её нужно смонтировать. ........ Долго стучал потом себе по лбу  >:(, но потом оценил - пожалуй это то, что мне нужно

LEM

trex56, да, это не папка, а зашифрованное хранилище, подключаемое как том/диск. :)

Я пользуюсь такими хранилищами уже лет пять, очень доволен.

Отмечу только одно неудобство. Например, я сделал хранилище на 4 Гб. Через пару лет мне этого стало мало и мне захотелось увеличить его до 6 Гб. Для этого мне понадобится создать дополнительное хранилище уже большего размера, куда придется переместить всю информацию со старого. После этого старое хранилище на 4 Гб можно будет удалить. Но в случае нехватки места на жестком диске такая операция будет трудновыполнима, т.к. хранилище нельзя просто динамически расширить - необходимо именно создавать новое.

trex56

Ну да, так нам ведь всегда не хватает карманов, ящиков для инструментов и запчастей и размеров винчестеров :)

LEM

28.05.2014 выложена новая версия TrueCrypt 7.2 [1.9M], русификатор можно использовать от предыдущей версии 7.1a (см. в шапке).

Однако многое в этом обновлении остается непонятным.

Во-первых, сайт разработчиков теперь переадресует на http://truecrypt.sourceforge.net/, где написано:
ЦитироватьThe development of TrueCrypt was ended in 5/2014 after Microsoft terminated support of Windows XP. Windows 8/7/Vista and later offer integrated support for encrypted disks and virtual disk images. Such integrated support is also available on other platforms (click here for more information). You should migrate any data encrypted by TrueCrypt to encrypted disks or virtual disk images supported on your platform.
Перевожу на русский:
ЦитироватьРазвитие TrueCrypt прекращено в мае 2014 после того, как Microsoft прекратил поддержку Windows XP. Windows 8/7/Vista и более поздние версии предлагают интегрированную поддержку зашифрованных дисков и образов виртуальных дисков. Такая интегрированная поддержка также доступна и на других платформах (подробнее см. здесь). Вы должны мигрировать все данные, зашифрованные TrueCrypt в зашифрованные диски или образы виртуальных дисков, поддерживаемые вашей платформой.

Мое личное мнение - я не доверяю системе шифрования, разработанной Microsoft. Подозреваю, что BitLocker имеет бэкдоры, доступные правительству USA, или хотя бы самим разработчикам. Доказать аналогичное в TrueCrypt квалифицированным аудитом пока не удалось. Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноудэн говорил, что американские спецслужбы тратят сотни миллионов ежегодно на проникновение внутрь популярных криптографических инструментов, а также их ослабление. Насколько мне известно - он сам использовал именно TrueCrypt, как впрочем и многие журналисты.

Во-вторых, о реальных разработчиках TrueCrypt никто ничего не знает. :) Да, у программы был официальный сайт, выложены исходники... А вот кто за этим стоял все это время - неизвестно. Торговая марка "TrueCrypt" зарегистрирована в Чехии на имя некоего Давида Тезарика. truecrypt.org принадлежит неизвестной TrueCrypt Developers Association, LC, расположенной в USA. Там же функционирует и TrueCrypt Foundation, о которой тоже никто ничего не знает.

В 2013 году начался сбор средств для проведения независимого аудита TrueCrypt, было собрано свыше $60000. На данный момент 14.04.2014 завершена первая фаза аудита, в результате которой в TrueCrypt 7.1a не было найдено ни одной серьезной проблемы безопасности, найдено 4 проблемы безопасности средней тяжести, 4 незначительных проблемы и выдано 3 чисто информационных предупреждения.

После этого на http://truecrypt.sourceforge.net/ выложена версия TrueCrypt 7.2, которая якобы выпущена в помощь для миграции данных с TrueCrypt на BitLocker, и которая заметно уменьшилась в размерах. В частности - из нее, судя по строкам в ресурсах, убраны контекстные подсказки для создания шифрованных дисков. Зато добавилось жирное заметное предупреждение, что использование TrueCrypt небезопасно и он может содержать неисправленные проблемы безопасности.

Переадресация с truecrypt.org на http://truecrypt.sourceforge.net/ наводит на мысли о взломе, но пока это остается неясным, т.к. реальные разработчики все еще остаются в тени. С одной стороны - на неизвестных людей невозможно надавить, с другой - невозможно понять, стоит ли принимать закрытие проекта TrueCrypt за решение настоящих разработчиков, или же это попытка взломщиков заставить пользователей TrueCrypt отказаться от него.

В связи со всем вышенаписанным я оставляю для всех проверенную стабильную версию 7.1a, дополнительно для проб выкладываю версию 7.2, и предлагаю Вам самим сделать выбор, что использовать и от чего отказываться. Лично я остаюсь на 7.1a.

trex56

#5
Не думал насколько популярна эта программа! Сколько шума то наделала! Тут и аудит организовали и попытки увидеть некий скрытый смысл в той фразе, красным шрифтом красующейся на сайте и активно цитируемой в сети.
ЗЫ. Непонятно, что там взламывать - коды то открытые.  ???

LEM

Цитата: trex56 от 05-06-2014, 19:51:35
ЗЫ. Непонятно, что там взламывать - коды то открытые.  ???

Однако из исходников получить именно тот исполнительный модуль (байт в байт), что выложен разработчиками - то ли ни у кого не получилось вообще, то ли написали, что как-то смогли, но реальных доказательств этого нет. Это многих навело на мысли, что скрывающиеся от публики разработчики заложили в уже скомпилированную программу или бэкдор, или возможность расшифровки в обход настоящих ключей шифрования. Отсюда и желание убедиться в справедливости или необоснованности таких предположений - программой то пользуются для защиты действительно ценной информации. И я кстати тоже.

ABS

И что было дальше?

LEM

Цитата: ABS от 12-12-2014, 22:07:23
И что было дальше?

Вопрос к защите очень интересен, его не комментируют ни ФСБ, ни наше общество защиты прав потребителей :)