Новости:

Обо всех проблемах и неточностях на форуме
можно сообщить на адрес [email protected]
LEM

Главное меню

RIOT - Radical Image Optimization Tool 0.6.2

Автор LEM, 09-08-2013, 20:17:59

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

LEM

Случайно попробовал обалденную утилитку для уменьшения размера картинок без потери качества, кстати благодаря оптимизаторам Google - RIOT - Radical Image Optimization Tool 0.6.2 [2.12M]. Очень рекомендую ее авторам веб-сайтов, лично я теперь все изображения для сайта пропускаю через нее. Автор этого чуда - Lucian Sabo, большой ему респект.

Альтернативно можно скачать портативный вариант RIOT - Radical Image Optimization Tool 0.6.2 [2.92M].

Дополнительно выложен плагин RIOT для GIMP, IrfanView, XnView и других поддерживаемых приложений [1.97M]


Virus

Ходил по интернету, наткнулся на хабаре на статейку об ужимателей картинок. Возможно нашёлся конкурент FileOptimizer
Бью метко, но редко...

LEM

Цитата: Virus от 06-11-2015, 12:05:37
Ходил по интернету, наткнулся на хабаре на статейку об ужимателей картинок. Возможно нашёлся конкурент FileOptimizer

FileOptimizer - это целый монстр... Кстати, посмотрю, как он PDF-ки ужимает.

RIOT - только для картинок.

Virus

У него есть минус, оригиналы убивает.
Бью метко, но редко...

LEM

Цитата: Virus от 06-11-2015, 22:22:05
У него есть минус, оригиналы убивает.

Разве так сложно сохранить оригинал ? Не вижу проблемы.

Virus

Это не приятно и сюрприз для тех кто не знает
Бью метко, но редко...

wildperson

#6
Прога не понравилась уже тем, что пыталась поставить мне антивирус. Был внимательным, но осадочек остался. Русского нет, а настройки для не владеющих инглишем отнюдь не интуитивные.
Сравнил качество с XnView, которым пользуюсь для ужатия- разницы не увидел. Но у меня специфика немножко другая, я ужимаю фото при вставке в отчеты и т.д., которые потом распечатываются в А4, мне хватает, а для сайтов возможно сабж и самое то.
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

LEM

Цитата: LEM от 07-11-2015, 00:40:32
Цитата: Virus от 06-11-2015, 22:22:05
У него есть минус, оригиналы убивает.

Разве так сложно сохранить оригинал ? Не вижу проблемы.

Цитата: Virus от 07-11-2015, 11:05:12
Это не приятно и сюрприз для тех кто не знает

Вот не люблю доказывать неоспоримое...

Процедура приготовления сегодняшней картинки на сайте...

Взял картинку, вырезал нужное, применил фильтры улучшения изображения, и еще повернул морду в другую сторону:



Сохранил полученное, получилась картинка в 13.64 килобайта:



Открыл ее в RIOT, по моим предустановленным настройкам уменьшения размера получилось 11.7 килобайта. Выбираю кнопку "Save":



Выдается ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ! Replace l.jpg ? (= Заменить l.jpg ?)



Если закрыть это окошко или выбрать No, будет предложено сохранить ужатую картинку в нужное место. Его уж скриншотить не буду - стандартное окно схранения файла в системе.

Цитата: wildperson от 07-11-2015, 12:34:51
Прога не понравилась уже тем, что пыталась поставить мне антивирус. Был внимательным, но осадочек остался. Русского нет, а настройки для не владеющих инглишем отнюдь не интуитивные.
Сравнил качество с XnView, которым пользуюсь для ужатия- разницы не увидел.

О программке я писал еще в 2013 году, сейчас выложен вариант от февраля 2015, который отличается только плагином OpenCandy, использующимся при установке. Я уже где-то писал о нем - при установке надо отказываться от всего лишнего, что предлагают установщики. Даже установщик Skype от Microsoft при установке пытается сделать лишнее, и надо не просмотреть их две галки, которые желательно снимать. Можно использовать портативный вариант RIOT - Radical Image Optimization Tool 0.5.2 [1.75M], по своему составу он идентичен тому, что ставится установщиком (добавлю в шапку).

Русского - да, нет, но мне кажется там все понятно и без этого. Непонятные слова могу помочь перевести. :)

Насчет сжатия - на картинках выше видно, что результат есть. Для сайта выигрыш каждого килобайта - это увеличение скорости загрузки страниц, и Google на это обращает внимание. По крайней мере в этом вопросе после начала использования мною RIOT у него ко мне претензий нет.

wildperson

Спасибо за порташку. Реанимирую свой сайт- обязательно воспользуюсь :)
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

Virus

#9
Цитата: LEM от 07-11-2015, 16:29:05
Цитата: LEM от 07-11-2015, 00:40:32
Цитата: Virus от 06-11-2015, 22:22:05
У него есть минус, оригиналы убивает.

Разве так сложно сохранить оригинал ? Не вижу проблемы.

Цитата: Virus от 07-11-2015, 11:05:12
Это не приятно и сюрприз для тех кто не знает

Вот не люблю доказывать неоспоримое...

Доказали, по отношению к RIOT, но я говорил про FileOptimizer. Он, кстати, вашу картинку хуже оптимизировал?
Бью метко, но редко...

LEM

Цитата: Virus от 09-11-2015, 13:14:16
...я говорил про FileOptimizer. Он, кстати, вашу картинку хуже оптимизировал?

Можно было понять двояко. :)

FileOptimizer точно ужал картинку без вопросов и без сохранения оригинала. Хотел перескриншотить сегодняшнее сжатие в другой папке, чтобы не светить пути, но оригинала уже не осталось. Поэтому просто приведу цифры.

RIOT оперирует KiB, это <реальная цифра в байтах>/1024. Для него получилось:
ЦитироватьОригинал: 13619/1024=13.3 KiB
Сжатое изображение: 12354/1024=12.06 KiB

FileOptimizer ужал с 13619 байт до 13457 байт. ОЧЕНЬ мало...

Virus

#11
А ещё RIOT может встраиваться в другие "смотрелки".
ЦитироватьRIOT plugin for The GIMP, IrfanView, XnView and other supporting applications
Бью метко, но редко...

AL

Есть ещё интересная программа с обратным действием - увеличением картинок без потери качества, без пикселей и без шумов - Topaz AI Gigapixel, но её размер за гигабайт из-за встроенных данных машинного обучения.