Новости:

Обо всех проблемах и неточностях на форуме
можно сообщить на адрес [email protected]
LEM

Главное меню

Защита флешки паролем

Автор wildperson, 27-01-2013, 01:01:06

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

wildperson

20-минутный интернет-поиск утомил своей бесполезностью. Решил сюда.

Исходные:

Есть флешка, 16Гб.

Иногда валяется без пригляду на столе, иногда забывается в компе (компы разные, тоже важно).

Требуется защитить ее от любопытных блондинок (и блондинов). Никакого шифрования, никакой серьезной защиты (которая при желании и навыках все равно ломается), достаточно цифрового 4-8 значного пароля. Просто при вставке ее в комп (в идеале при вставленной и n-минут бездействия)- появляется окошко с требованием пароля.
P.S. Защитить требуется не только какие-то файлы, но и портабельные программы, вроде браузеров-месседжеров с сохраненными паролями. Т.е. объем довольно большой, и примитивно упаковывать-распаковывать архиватором очень уж долго.
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

LEM

Мне попадалась софтинка USB Safeguard с таким функционалом, но бесплатная версия защищает флешки размером только до 2Gb. Платная версия стоит €19 EUR, и защищает флешки до 16Gb.

Как вариант - использовать TrueCrypt. На флешке создается шифрованный контейнер, версия в портативном варианте тоже записывается на флешку, и при необходимости контейнер монтируется на любом компе как съемное устройство. Плохо только, что у флешек есть предел по количеству циклов чтения/записи, а в этом случае работа с диском будет идти активнее.

wildperson

19 евро платить жаба душит, поищу флешку маленькую- попробую что за зверь.
А шифрование- да не прокатит, и флешка быстрее гавкнется и скорость упадет.
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

wildperson

Я уперся ;) И нашел то, что хотел!
Прожка маленькая, фриварная, и простая как колесо.
Называется незатейливо- Секрет'27
Если у кого схожие проблемы (защита от дурака)- рекомендую! Защищенная папка примитивными методами не открывается, не копируется и не удаляется. Ее даже не видно (если в Тотале включен режим "не показывать скрытые элементы"). Главное- папку как то позаковыристее назвать, не "Мои документы", а вроде ***AppData или $%^&Local Settings, для блондинок хватает.

Чуть больше почитать и скачать можно тут
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

DoctorDan

Для шифрования информации на съемных носителях (USB-флешках, портативных HDD) лучше всего подходит программа Lockngo Professional 6. Работает очень быстро.

LEM

Цитата: DoctorDan от 16-08-2013, 18:21:38
Для шифрования информации на съемных носителях (USB-флешках, портативных HDD) лучше всего подходит программа Lockngo Professional 6. Работает очень быстро.

Нашел ее - сразу вижу, что платная. Причем за $19 она поддерживает только FAT и FAT32, да и еще нет автолока при неактивности. Все это добавляется уже за $39. Нет, TrueCrypt лучше и универсальнее, причем бесплатно. Шифрованный контейнер я могу таскать на флешке, а могу и скинуть на винт.