Новости:

Обо всех проблемах и неточностях на форуме
можно сообщить на адрес [email protected]
LEM

Главное меню

Резервное копирование и перенос ос с данными

Автор slsup, 25-12-2015, 00:06:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

slsup

Всех с наступающим годом -будем надеяться. что он станет необыкновенно позитивным :)  Вопрос следующий. В сети много слов сказано об утилитах резервного копирования данных, но меня как то все это не очень убеждает. Может потому, чтобы получить ответ, надо что-либо знать? Хочу попросить высказаться о надежности и (что немаловажно) удобности таких программ с русским интерфейсом.  Давненько пользуюсь акронисом, но как то не всегда получается. Держу кучу вариантов разных лет. Методом подбора-то один вариант срабатывает, то другой.  Вобщем надеюсь и уповаю и еще раз всех с Новым годом :)

LEM

Как показал мой личный опыт - почти любую "убитую" систему можно восстановить, обычно я так и делаю. Хотя при наличии драйверов гораздо меньше времени может занять переустановка (особенно если система "высокоразвита", а не хорошо отлаженная Windows XP, которая настраивалась годами).

Раньше я использовал Acronis, причем простую домашнюю версию. Правда восстановление с образа почти никогда мне не пригождалось. До сих пор нахожу 4-6-гигабайтные образы большой давности, и удаляю за ненадобностью.

НО ! Резервирование информации необходимо, надо только решить для себя, какой именно информации. Мне приходилось терять данные, как на дисках, так и на флешках. Несколько раз я терял файлы из-за поспешности при восстановлении системы, делая ее откат - при этом теряются закачки, находящиеся на системном диске ! Я даже иногда не мог вспомнить, что же там было... Со временем я для себя уяснил следующее:

1. Особого смысла в резервировании всей системы нет. Это может пригодиться для особо ценных серверов - контроллеров, может быть сложно настроенных специфических систем. Но не для обычных ПК, в том числе домашних.
2. НЕ НАДО хранить рабочую информацию на системном диске ! Пусть она копится на любом другом - D, F, U и т.д. Это же касается и рабочего стола - на нем должны быть только ссылки на места, где лежит рабочая информация, и эти места не должны быть на системном диске. Драйвера для системы тоже лучше хранить не на системном диске. В этом случае системный диск теряет свою исключительную ценность, и такую систему можно без потерь переустановить. Рабочая информация останется целой на другом диске, ярлыки на нее вынести будет не так сложно.
3. Файлы, с которыми работаешь чаще всего - хоть иногда, но надо бэкапить. И особо ценную информацию тоже. Когда этого не ждешь - такие файлики могут вдруг пропасть или испортиться...

И вот тут я сам столкнулся со сложной задачей - а чем же делать бэкапы отдельных файлов и папок, и желательно на автомате ? :)
Умнее, чем батниками, засунутыми в задачи, у меня это не получилось. Перепробовал целую кучу программ, для файловых серверов остановился на Cobian Backup (или тут). Для синхронизации папок очень понравился Sync Breeze, но версия с нужными возможностями - увы, платная. Все остальные программы синхронизации и резервирования меня пока не устроили по разным причинам. Поиски продолжаю...

slsup

Спасибо за понятный ответ. Я уж думал, у меня с тыквой не все в порядке. Значит все же проблемка есть.

LEM

Да, удобной универсальной бесплатной программы бэкапа/резервирования на мой взгляд пока нет...  Но мне это нужно, поэтому я в поиске, и как только что-то хорошее найду - обязательно напишу. :)

wildperson

Проблема возникает редко, но когда уже возникает... :'( Телефон-утопленник, хард-самоубийца. Потому  для меня выход- внешний хард и куча флешек. Пусть я буду параноиком, но терять нужную инфу, которую хрен восстановить- проходил. Дал денег за Акронис, не совсем своих, служебных ;D но тем не менее уплочено. Если админ посоветует альтернативу- большой спасиб.
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

slsup

Ха, оказывается не один я параноик, у меня два внешних диска и делаю тоже самое. И проблема, действительно редко возникает--ну все также. Просто жена именно за аутлук зацепилась и на него все рабочие связи завязаны. Люди посоветовали бекап сделать прогой   handybackup. Купил даже. Подтверждаю, что ею действительно базовой версией можно все(вроде бы) почтовики бекапить(даже очень удобно оказалось) и  разные файлы и папки. Диски и разделы -надо проф версию покупать. базовая 800р, а проф около 2000  -- солидненько так. А за отклик огромноен спасибо. И Всех с Новым годом(чтоб он стал лучше, чем прошедший). Удачи огромной Господа-Товарищи   ;)

slsup

Но увы, действительно, бесплатной нет удобной

Virus

Цитата: slsup от 31-12-2015, 11:55:29
Но увы, действительно, бесплатной нет удобной
Давно заметил, что редко когда бесплатное стоит в ровень с платным, чаще если платное, то это качество.
Тут как-то искал программу которая бы просто синхронизировала папки и в случае изменений дописывала отсутствующее. Пока нашёл из бесплатного FreeFileSync. Но там, как-то вариантов мало... :(
Бью метко, но редко...

Lemongross

Да бэкапы сейчас актуальны как никогда, особенно при встрече с вирусами шифровальщиками с которыми брендовые файрволлы типа каспера и дрвеба часто не справляются, пруф http://myspybot.com/decrypt-locky-files/