Новости:

Обо всех проблемах и неточностях на форуме
можно сообщить на адрес [email protected]
LEM

Главное меню

Firefox 116.0.3 / 115.9.1 ESR / 52.9.0 ESR

Автор LEM, 10-02-2012, 23:29:58

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

LEM

Цитата: Valther от 29-04-2014, 21:22:06
Цитата: LEM от 29-04-2014, 20:53:13Обратил внимание, что в этой версии он заметно подрос, но изучать причины этого не было желания, я его не использую.

Подрос, это есть. Я на него обратил внимание довольно давно, когда он ещё назывался «Firebird» - ввиду тяжелого удручения от IE 5.
Потом была открыта Opera, она-то и стала моим основным браузером (пока в ней не завёлся Blink взамест выпотрошенного Presto). 
Но Firefox к тому времени оброс плагинами, разве что кофе не варил, грех было  отказываться.

Ему осталось только заменить собой Windows и полностью вытеснить его на мировом рынке. :)

А если серьезно - Firefox живет своей жизнью, независимо от пользователя. В нем целая система обновлений, обратной связи с разработчиками, и кто знает чего еще. Внешне он вроде как не запущен, но на самом деле это не так - его модули постоянно продолжают работать, со временем отжирая все больше и больше памяти, пока система не начинает заметно виснуть. Особенно это заметно на компьютерах с одноядерным процессором и небольшим количеством оперативки.

По работе мне приходится ставить пользователям Firefox, правда старой версии 3.6.1. Если система тупит - советую им перезапустить Firefox, или перезагрузиться. Совет действительно действенный.

Насчет движка Blink... он очень неплох как в плане скорости, так и в плане совместимости. Сужу по Maxthon Cloud Browser 4, который использую.

harmonic

Цитата: LEM от 29-04-2014, 20:53:13
Честно говоря - самый тормозной браузер
Привет, LEM :)
Это уже давно не так, на мой взгляд. С некоторых версий (вроде примерно с 20-й) Firefox стал заметно шустрее обрабатывать тяжелые страницы и экономно кушать оперативу. На старых компах с одноядерными процами уровня Celeron 2000 и 1 Гб ОЗУ все хромоподобие отдыхает по сравнению с ним, по крайней мере по потреблению памяти уж точно. После сворачивания разработки Opera на собственном движке остановился именно на Firefox. Хотя давно не пробовал свежий Maxthon.

LEM

Приветствую, harmonic ! :)

Это хорошо, что есть мнение и в пользу Firefox, а то я всерьез подумывал убрать его с сайта. Попробую дать погонять пользователям, посмотрим их мнение.

Насчет Maxthon 4 - очень рекомендую попробовать. Прошлые версии как 2, так и 3 ветки его развития страдали такими же проблемами с памятью, как и тот Firefox, который я видел. Перезапуски браузера после определенного непрерывного времени его использования обычно аналогично помогали, но это жирный минус браузерам. Последние версии Maxthon Cloud Browser 4 меня полностью устраивают - как в плане потребления памяти, так и по скорости работы, а также совместимости, а еще я даже начал открывать в нем полезные лично для себя фичи. :)

Valther

#18
Нет, определённо наличествует скрытое ранее от широкой софтопотребительской общественности LEM`s Minority Report  ;) (что, между прочим, очень даже хорошо): "один из лучших" Firefox - ненавистный (точнее: неперевариваемый)  >:(, "один из лучших" KIS - "глючный"  :-\.

LEM, может быть, и в самом деле сделать на lemnews.info если не раздел "ЛЕМ: особое мнение", то что-то вроде "ЛЕМ рекомендует (субъективные заметки о софте)"? Это ведь интересно, как минимум, "субъективность"-то тут явно опытном путём получена.
Níl admírarí!

wildperson

Цитата: Valther от 30-04-2014, 16:39:34
Нет, определённо наличествует скрытое ранее от широкой софтопотребительской общественности LEM`s Minority Report  ;) (что, межу прочим, очень даже хорошо): "один из лучших" Firefox - ненавистный (точнее: неперевариваемый)  >:(, "один из лучших" KIS - "глючный"  :-\.

LEM, может быть, и в самом деле сделать на lemnews.info если не раздел "ЛЕМ: особое мнение", то что-то вроде "ЛЕМ рекомендует (субъективные заметки о софте)"? Это ведь интересно, как минимум, "субъективность"-то тут явно опытном путём получена.
Я о чем то похожем здесь писал, но с пожеланием вопрос углУбить. Были сборки Миранды, были сборки Макстона. Готов опробовать и сборку ФАРа. Но как то оно..(((
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

AL

Можно ли изменить "хромированные" закладки на обычные?

LEM

Цитата: AL от 22-07-2014, 22:35:32
Можно ли изменить "хромированные" закладки на обычные?

Да, можно. См. темы Firefox. Можно начать с самых популярных тем, например классическая компактная.

AL

Спасибо! Нашёл отличную тему MX4 - Maxthon 4

Virus

Бью метко, но редко...

AL

Нет, МХ4 - достаточно. Вкладки стали прямоугольные и короткие, ну а дизайн макстоновский - ещё лучше стандартного.

Valther

Новое в  Firefox 35.0:

    Произведены внутренние улучшения функции «Firefox Hello» (инструмент для общения голосом с другими пользователями через браузер). Там реализована новая модель соединений на основе комнат;
    Улучшена обработка динамического изменения стилей для большей отзывчивости;
    Добавлена поддержка HTTP Public Key Pinning Extension (для расширенной проверки шифрованных соединений);
    Расширена и улучшена поддержка различных HTML5-технологий;
    Доработаны и улучшены инструменты веб-разработчика;
    Снижено потребление ресурсов компьютера при обработке масштабируемых изображений;
    Обновлен PDF.js (служит для обработки PDF-документов в браузере) до версии 1.0.907.

http://www.slo.ru/news/entry/3125

Но поисковую строку так изменили, что как-то даже... непривычно.
Теперь пока не введёшь что-нибудь, список поисковиков не выпадет.
Níl admírarí!

BFDA

#26
Firefox 38.0.6 - и где же оно? почему не прикатывает? Firefox.com предлагает загрузить 38.0.5 :)
Эта какая-то бета?

LEM

Цитата: BFDA от 12-06-2015, 13:21:09
Firefox 38.0.6 - и где же оно? почему не прикатывает? Firefox.com предлагает загрузить 38.0.5 :)
Эта какая-то бета?

Действительно странная версия... Однако она выложена, но даже как о бете про нее забыли написать. :)

Snark

ну вот, начиная с 57 два хороших хороших плагина попали в устаревшие и больше не работают: Fri-Gate и DownloadHelper

LEM

Цитата: Snark от 14-11-2017, 21:32:15
ну вот, начиная с 57 два хороших хороших плагина попали в устаревшие и больше не работают: Fri-Gate и DownloadHelper

Надо использовать версию 52.x.x ESR, она ничуть не хуже и поддерживает все старые плагины.