Новости:

Обо всех проблемах и неточностях на форуме
можно сообщить на адрес [email protected]
LEM

Главное меню

UltraDefrag 7.1.4

Автор LEM, 09-07-2012, 13:20:25

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

LEM

Неплохой дефрагментатор дисков с открытым исходным кодом - UltraDefrag. Он может использоваться на Windows XP/Vista/7/8/10 и Windows Server 2003/2008/2012/2016, а вот поддержка Windows NT4.0 и Windows 2000 прекращена с версии 7.0.0.



Основные возможности программы, которые хочется отметить:

- поддержка FAT, exFAT и NTFS
- графическое отображение цветной карты кластеров и процесса дефрагментации
- дефрагментация всех файлов, включая системные и мета-файлы NTFS
- полная оптимизация диска, которая обрабатывает все файлы
- быстрая оптимизация диска - обрабатывает в основном фрагментированные файлы
- оптимизация MFT
- диски, нуждающиеся в проверке программой CHKDSK, исключаются из обработки
- наличие утилиты командной строки для настройки запуска дефрагментации по расписанию

В последней версии всего лишь были добавлены цифровые подписи, да и в нескольких предыдущих особых изменений не было.

Ссылки для скачивания:

UltraDefrag 7.1.4 (i386) [2.19M] - для 32-битных систем
UltraDefrag 7.1.4 (amd64) [2.43M] - для 64-битных систем
UltraDefrag 7.1.4 (ia64) [3.6M] - для 64-битных систем на базе процессора Intel Itanium

Портативные версии:

UltraDefrag 7.1.4 (i386) Portable [2.25M] - для 32-битных систем
UltraDefrag 7.1.4 (amd64) Portable [3.19M] - для 64-битных систем
UltraDefrag 7.1.4 (ia64) Portable [6.01M] - для 64-битных систем на базе процессора Intel Itanium

Чтобы отключить назойливое предложение обновиться до платной версии, отключите проверку обновлений через меню "Справка" -> "Обновление" -> "Никогда не проверять".

wildperson

#1
Поставил, запустил, показывает непонятную фигню:
Т.е. настолько моего инглиша хватает, а вот причина ругани непонятна(
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

LEM

wildperson, это плохо ! Со структурой файлов на диске проблемы, хорошо еще если это не перекрестные файлы. При считывании информации о файлах из каталогов диска и анализа таблицы размещения файлов программа столкнулась с какими-то несоответствиями. Можно запустить или обычную проверку диска - правой кнопкой по диску, Свойства -> Сервис -> Выполнить проверку. Или же из командной строки запустить проверку диска командой chkdsk (для исправления ошибок - с ключом /F).

wildperson

Насчет несоответсвий- у меня есть предположение. Человек, который собирал мой комп (новый покупался деталями + старый второй винт + старая вся периферия) что-то напутал/не разобрался с винтами. В итоге у меня сейчас загрузочный диск=Н, а С=съемная флэшка (отключается хоть Тоталом, хоть USB Safely Remove и подобными).
Сейчас несколько стремно запускать chkdsk (особенно- для исправления ошибок - с ключом /F) Там кроме системного на этом винте очень много инфы, 1,5 террабайта мне не на чем заархивировать, да и восстановление- гемор тот еще. Похоже стоит просто убить сабж, но это не поможет(
В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека

LEM

Цитата: wildperson от 29-10-2012, 18:31:39загрузочный диск=Н, а С=съемная флэшка
Это неудобно (вернее непривычно), но не страшно. Так получается из-за кардридера - при установке системы рекомендую отключать его в BIOS-е. Иначе при неразмеченном жестком диске установщик системы назначает уже существующим устройствам первые буквы дисков (кардридер порождает несколько дополнительных дисков - слотов для флэш-карт), а размечаемый с нуля диск получает следующие буквы, в данном случае "H".
ЦитироватьСейчас несколько стремно запускать chkdsk (особенно- для исправления ошибок - с ключом /F)
Не стоит этого опасаться, хуже точно не будет. Кстати, запуск "chkdsk H:" без ключей ничего не исправит, а только покажет состояние диска - есть ли там ошибки или нет.